Programma 2021

GIORNO 1

Programma diurno:

Durante la mattina e il pomeriggio ci saranno gli arrivi dei ragazzi e dei loro accompagnatori in Prateria
(via alla Polveriere- regione Nosere di Domodossola)

Accoglienza da parte dello staff e sistemazione presso l’Hotel Corona di Domodossola.

Programma serale:

Ore 19.30 cena in Prateria seguita dal Play Differtent 

GIORNO 2

Programma diurno:

Giornata dell’aria
Ore 10.30 arrivo in Aviosuperficie a Masera per fare un volo con l’elicottero;

pranzo al sacco;

pomeriggio di relax.

Programma serale:

19.30 Cena in Prateria seguita dalla presentazione del programma e delle attività 

GIORNo 3

Programma diurno:

Giornata in Canottieri a Omegna sul Lago d’Orta (ritrovo 8.30)

Pranzo al sacco

Pomeriggio di rientro in hotel

Programma serale:

Ore 19.30 cena in Prateria seguita prima festa a tema

GIORNo 4

Programma diurno:

Giornata di relax;

Ore 12.30 Pranzo presso il Centro sociale. (ritrovo ore 12)

Programma serale:

Cena e discoteca al Giardinetto di Pettenasco

GIORNo 5

Programma diurno: 

Mattina di relax

pranzo in Prateria;

pomeriggio con Torneo di Bask-in in Piazza Mercato a Domodossola.

Programma serale:

Cena alla pizzeria alla Plaza de toros con gli amici del basket

GIORNo 6

Programma diurno:

Gita alla cascata del Toce (ritrovo ore 9.30)

pranzo al sacco;

pomeriggio alle Terme di Premia

Programma serale:

19.30 Cena in Prateria seguita Pet therapy

GIORNo 7

Programma diurno:

Giornata organizzata dal distretto Leo 108 IA1 (attività da concordare coi Leo)

Programma serale:

Cena in pizzeria presso il “Terminus” di Domodossola

GIORNo 8

Programma diurno:

Giornata in barca a vela ad Arona offerta dal Lions Club Verbano Borromeo (ritrovo ore 8)

Pranzo in loco;

Pomeriggio di rientro.

Programma serale:

19.30 Cena in Prateria seguita dalla seconda festa a tema

GIORNo 9

Programma diurno:

Giornata del Rally (ritrovo ore 8)

pranzo in Prateria;

Pomeriggio di relax

Programma serale:

Ore 19.30 cena in Prateria seguita da gelato a Domodossola

GIORNo 10

Programma diurno:

Giornata del golf

Ore 9.00 partenza per andare a Stresa a giocare a golf presso l’Hotel des Iles Borromees;

Pranzo in loco;

Rientro in hotel dopo pranzo e pomeriggio di relax

Programma serale:

19.30 Cena in Prateria seguita da terza festa a tema

GIORNo 11

Programma diurno:

Gita in Valle Vigezzo

pranzo al sacco

pomeriggio di relax.

Programma serale:

Ore 19.30 cena in Prateria seguita da Minigolf a Domodossola

GIORNo 12

Programma diurno:

Giornata di relax

Pranzo Centro Sociale 

Programma serale:

Serata in Prateria per la Cerimonia di chiusura del Campo.

GIORNo 13

Partenza dei ragazzi